365体育投注_365体育网址-中国足彩在线推荐: > 互动交流 > 信件内容
信件内容
信件标题: 城区道路两旁树木修剪问题
来信时间: 2022-02-09
信件内容: 洛南城区改造后道路宽敞,人行道整洁,风貌焕然一新。唯有中甫街和华阳路两旁人行道上的绿化树木法国梧桐稍显不和谐,树木过高和繁茂。这批法国梧桐树龄应该已二十年有余,三年多前,城建园林绿化部门每年冬天都会安排,统一修剪过高过茂的枝丫,保留主要枝干,基本维持在3--5米的高度,经过一个春夏的生长,又会长到6--10米,冬天修剪春夏生长以此循环,既能充分起到除尘降噪净化空气的作用又整齐美观。 但群众发现近三年冬天树木并未进行修剪,截止到现在树木已经基本全部超过10米,特别是华阳路整条路的梧桐树,高度都在3到5层楼房那么高,主要页层分布在10米左右,不但起不到应有作用,给周边居民生活带来不小的影响,还存在有严重的安全隐患:1.树木枝丫经过两三年拔高野蛮生长,和道路两旁沿路架设的高压线、电线、电讯线路缠绕交织,给电线电缆行业部门维修整理工作造成很大困难,也很可能在雨雪天气出现安全事故;2.过高过茂的树木枝丫断裂掉落对行人安全造成一定隐患;3.洛南人行道较窄,树木过于繁茂,秋冬落叶大面积占领人行道,影响行人出行;4.给环卫工人清扫工作增加了极大的工作量;5.树木过高,严重遮挡道路两旁居民房屋采光,影响1到5楼的居民生活;6.树木高度、造型参差不齐影响美观。 希望城建园林部门能够结合实际情况考虑群众意见,尽早修剪树木过高枝丫,并能在以后每年冬天按时修剪养护,共同维护洛南小城静谧美观整洁的美丽景色。
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2022-02-09
回复内容:

   您好!感谢您对洛南的关注,经过县市政园林管理所现场调查,群众反映问题基本属实。2021年因城区综合管廊改造工程施工,政府决定待综合管廊施工结束后对各路段绿化进行统一规划,中甫街及华阳路法桐暂未确定是否更换,因此延误了对该路段法桐树木的修剪。

法桐修剪的最佳时段为秋季落叶后,春季正是法桐长势旺季,若对其进行修剪,会对树木造成伤害甚至导致树木死亡。随后县市政园林管理所将根据季候条件及树木生长情况对其进行统一修剪。

今后将加大督促检查,积极回应群众诉求,及时处置城市市容管理方面存在的相关问题,为广大市民营造美观整洁的城市环境。

感谢市民对城市管理工作的关注和支持,欢迎今后多提宝贵意见建议!

网站导航
  • 本省各市网站
  • 区县政府网站
  • 友情链接